Callback Agence Artistique Nora Habib

Panis Mathilde

Artiste interprète

CV à télécharger

  • Langues parlées
  • Français, Anglais, Espagnol
  • Sports pratiqués
  • Danse contemporaine, Endurance, Equitation

Théâtre

  • 2018-2019
    • Dan Da Dan Dog (DDDD) Rasmus Lindberg - Pascale Daniel-Lacombe (Théâtre du Rivage) Théâtre AmStramGram Genève, Tournée France (CDN-Scènes Nationales)
  • 2018
    • Passeurs - Thomas Guerry (Cie ARCOSM) et Pascale Daniel-Lacombe (Théâtre du Rivage) Cour d'Honneur du Palais des Papes, Festival IN, Avignon
    • A la renverse Karin Serres - Pascale Daniel-Lacombe (Théâtre du Rivage) Festival d'Avignon, Tournée
    • Les Petites Mythologies - Philippe Delaigue (La Fédération)
  • 2017
    • Les Femmes de Barbe Bleue - Lisa Guez (Juste avant la compagnie)
    • Ombres W.B. Yeats et J.M. Synge - Clara Simpson Théâtre National Populaire (TNP-Villeurbanne)
    • Corps étrangers Stéphanie Marchais - Titouan Huitric (Compagnie La Sub)
  • 2016-2018
    • #JAHM - Les Jeux de l'Amour et du Hasard Marivaux - Pascale Daniel-Lacombe (Théâtre du Rivage) Tournée France (CDN, Scènes Nationales)
  • 2016
    • L'Aiglon Edmond Rostand - Maryse Estier
    • Macbeth - Lisa Guez
  • 2015
    • La Trilogie du Revoir Botho Strauss - Alain Françon Festival Les Nuits de Fourvière, Lyon
    • Procession - Anne-Laure Liégeois ENSATT
    • Nuits - Daniel Larrieu ENSATT
  • 2014
    • Résistance selon les mots - Armand Gatti Festival Les Nuits de Fourvière, Lyon
  • 2012
    • Loth et son Dieu Howard Barker - Simon Rembado

Formation

  • 2012-2015
    • ENSATT - Promtion 74 - Armand Gatti
  • 2010-2012
    • Conservatoire d'art dramatique du 13ème arr. de Paris - Professeur : François Clavier
  • 2009
    • Ecole d'été du Footsbarn Travelling Theatre -
  • 2008-2011
    • Formation de l'acteur, Les Chimères, Biarritz -

Radio

  • 2018
    • Blaise Cendrars, à feu et à sang - Laure Egoroff
  • 2017
    • Emilie ou le rôle de sa vie - épisode 9 - Laure Egoroff
  • 2016
    • La Maison / Eté 15 - Laure Egoroff Grand Prix SGDL de la Fiction radiophonique 2017
  • 2014
    • Nouons-nous - Laure Egoroff
    • Ivresse (extraits)

Moyens-Métrages

  • 2016
    • Lennon - Baptiste Dezerces et Etienne Gaume
  • 2012
    • Esther et Mélanie - Sophie Bollard

Court Métrage

  • 2018
    • Paulette - Alain Prioul et Nicolas Orlando
  • 2017
    • Sans mots dire - Rémi Duffourd
  • 2011
    • L'Invitation - Sophie Bollard
  • 2010
    • Shabbat - Sophie Bollard