Callback Agence Artistique Nora Habib

Churin Arnaud

Artiste interprète , Metteur en scène

CV à télécharger

  • Langues parlées
  • Français, Anglais, Italien
  • Instruments joués
  • Guitare, Saxophone

Cinéma

  • 1992
    • Fausto - Remy Duchemin
    • Fausto - Remy Duchemin
    • Fast - Dante Desarthe
  • 1994
    • L’appât - Bertrand Tavernier
  • 1995
    • Un samedi sur la terre - Diane Bertrand
  • 1997
    • Une chance sur deux - Patrice Lecomte
  • 1999
    • Mystery troll - Éric Atlan
    • Mystery troll - Éric Atlan
  • 2000
    • Trouble everyday - Claire Denis
    • Trouble everyday - Claire Denis
    • Trouble everyday - Claire Denis
  • 2003
    • Clean - Olivier Assayas
  • 2004
    • Une aventure - Xavier Giannoli
  • 2005
    • L’enfer - Danis Tanovic
  • 2008
    • Les inséparables - Christine Dory
  • 2010
    • Gainsbourg (vie héroïque) - Joann Sfar
    • La Lisière - Géraldine Bajard
  • 2012
    • A moi seule - Frédéric Videau
  • 2016
    • Escamotage - Guillaume Foresti
  • 2017
    • Le chant du Loup - Antonin Baudry

Mise en scène

  • 2014
    • L’enfant de demain Serge Amisi théâtre de la ville ( Paris)
  • 2011
    • Conte Marron D' de Kabal - en collaboration avec l'auteur
  • 2004
    • Pour Penthésilée d’ après Heinrich Von Kleist - regards croisés avec Eric Lacascade, Loïc Touzé, Ella Fatoumi, David Bobée
  • 1994
    • Le jeu du veuf Olivier Py

Enseignement

  • 1989 1990
    • Conservatoire National de Région de Rennes -
  • 1990 1991
    • Théâtre en actes -
  • 1992 1995
    • Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris -

comédien, metteur en scène

  • 2018
    • ORESTIE Opéra HIP HOP D' de Kabal D'après Eschyle - co mise en scène D' de Kabal MC 93 (Bobigny)
  • 2014
    • Agamemnon D'après Eschyle - co mise en scène D' de Kabal
  • 2010
    • Fragments d’un discours amoureux Roland Barthes théâtre de la Bastille ( Paris)
  • 2008
    • Manuel sur Scène Alvaro Garcia de Zuniga - en collaboration avec l'auteur
  • 2006
    • Œdipe D’après Sénèque , Denis Pourawa - sous la direction artistique de Jean Boissery
  • 2004
    • Pas Vu ( à la télévision) Création utilisant une émission « des chiffres et des lettres » de Janvier 1979, des extraits de texte d’Edgar Morin et Boris Cyrulnik MC 93 (Bobigny)
  • 2000
    • L’ours normand, Fernand Leger Fernand Leger, Dora Vallier

Série TV

  • 2013-2014
    • Duel au soleil - Olivier Guignard Didier Le Pêcheur
  • 2014-2015
    • Un village français - Patrice Martineau, J.Philippe Amar

Téléfilm

  • 1990
    • Marche, crêve, ou rêve - Jean Schmidt

Artiste interprète Théâtre

  • 1991
    • La femme canon Olivier Py - Olivier Py
    • La maison d’os Roland Dubillard - Eric Vigner
  • 1992
    • Le régiment de Sambre et Meuse Céline, Dubillard, Genet… - Éric Vigner
  • 1992
    • Les aventures de Paco Golliard Olivier Py - Olivier Py
  • 1993
    • Romeo et Juliette William Shakespeare - Pierre Guillois
  • 1994
    • La tragédie du docteur Faustus Christopher Marlowe - Stuart Seide théâtre de la ville ( Paris)
  • 1995
    • Qu’une tranche de pain Rainer-Werner Fassbinder - Bruno Bayen
  • 1996
    • Titre provisoire Jean-Marie Patte - Jean-Marie Patte MC 93 (Bobigny)
  • 1997
    • La tragédie de Macbeth William Shakespeare - Stuart Seide
  • 1998
    • Le miracle Georgie Schwajda - Michel Didym théâtre national de la Colline
    • Sauvés Edward Bond - Laurent Laffargue
  • 1999
    • Toute nudité sera châtiée Nelson Rodrigues - Alain Ollivier
  • 1999
    • Le songe d’une nuit d’été William Shakespeare - Laurent Laffargue
  • 2000
    • La mouette d'après Anton Tchekhov - Eric Lacascade festival d'Avignon
  • 2001
    • Le balcon Jean Genet - Jean Boillot festival d'Avignon ( cloitre des carmes)
  • 2002-2003
    • Platonov d'après Anton Tchekhov - Eric Lacascade festival d'Avignon ( cour d'honneur)
  • 2005
    • Ajax Sophocle - Bérangère Jannelle
  • 2005
    • Bérénice Jean Racine - Bernard Lévy
  • 2006
    • Les Barbares Maxime Gorki - Eric Lacascade festival d'Avignon ( cour d'honneur)
  • 2007
    • J’ai Guillaume Rannou - Guillaume Rannou
  • 2007
    • Amor ! ou les cid Pierre Corneille - Bérangère Jannelle
  • 2008
    • Hop là nous vivons Ernst Toller - Christophe Perton
  • 2008
    • Sganarelle, ou le cocu imaginaire Molière - Catherine Riboli
  • 2008
    • Falstafe Valère Novarina - Claude Buchvald
    • Falstafe Valère Novarina - Claude Buchvald
  • 2009
    • Que sont les révoltés du bounty devenus Sébastien Laurier - Sébastien Laurier
    • Amphitryon Molière - Bérangère Jannelle théâtre de la ville ( Paris)
  • 2010
    • Pornographie Simon Stevens - Laurent Gutmann théâtre national de la Colline
  • 2011
    • L’ombre amoureuse Olivier Balazuc - Olivier Balazuc
  • 2012
    • Tartuffe Molière - Eric Lacascade
  • 2014
    • Oncle Vania d’après Anton Tchekhov - Eric Lacascade théâtre de la ville ( Paris)
  • 2017-18
    • Les bas fonds d’après Maxime Gorki - Eric Lacascade

Court Métrage

  • 1992
    • L’île noire - Marie Helia
  • 2003
    • Dans mon île - Fred Gélard