Callback Agence Artistique Nora Habib

Cervinka Anna

Artiste interprète

CV à télécharger

  • Langues parlées
  • Français
  • Sports pratiqués
  • Ski alpin

Pensionnaire de la Comédie Française

Formation

  • 2004-2008
    • - Conservatoire Royal de Bruxelles

Théâtre

    • de 2016 à 2017
    • Les Enfants du Silence Mark Medoff - Anne-Marie Etienne Théâtre Antoine
    • Intérieur Maurice Maeterlinck - Nâzim Boudjenah Studio Théâtre
    • La Ronde Arthur Schnitzler - Anne Kessler Théâtre du Vieux Colombier
    • Vania d’après Oncle Vania Anton Tchekhov - Julie Deliquet Théâtre du Vieux colombier
    • de 2015 à 2016
    • La Demande d’emploi Michel Vinaver - Gilles David Studio-Théâtre
    • Tartuffe Molière - Galin Stoev Salle Richelieu
    • Nadia.C Lola Lafon - Chloé Dabert Centquatre
    • La Maison de Bernarda Alba Frederico Garcia Lorca - Lilo Baur Salle Richelieu
    • Georges Dandin Molière - Hervé Pierre Tournée France-Maroc
    • de 2014 à 2015
    • Le système Ribadier Georges Feydeau - Zabou Breitman Théâtre du vieux colombier
    • Les Enfants du Silence Mark Medoff - Anne-Marie Etienne Théâtre du vieux colombier
    • La Petite Fille aux allumettes Hans Christian Andersen - Olivier Meyrou Studio Théâtre
    • Tartuffe Molière - Galin Stoev Salle Richelieu
    • de 2008 à 2014
    • Liliom Ferenc Molnár - Galin Stoev Théâtre de la Colline, Théâtre de Liège
    • Black Comedy Peter Shaffer - Claude Enuset Comédie de Bruxelles
    • Ciao Ciao Bambino Sébastien Ministru - Nathalie Uffner Théâtre de la Toison d’or
    • Continent Kafka Franz Kafka - Pascal crochet Rideau de Bruxelles
    • Les Reines Normand Chaurette - Philippe Sireuil Théâtre des Martyrs
    • Danse Delhi Ivan Viripaev - Galin Stoev Théâtre de la Colline, Théâtre de Liège, Les Tanneurs
    • Toc Toc Laurent Baffie - Daniel Hanssens Centre Culturel d’Uccle
    • R.W. Deuxième Dialogue d’après Robert Walser - Pascal Crochet Rideau de Bruxelles
    • L’hôtel du libre échange Georges Feydeau - Benoît Pauwels et Vincent Vanderbeeken Théâtre Jardin Passion- Namur
    • R.W. Premier Dialogue d’après  Robert Walser - Pascal Crochet Théâtre Océan Nord, Rideau de Bruxelles
    • Le Langue-à-Langue des chiens de roche Daniel Danis - Georges Lini Atelier 210
    • Combat de nègre et de chiens Bernard-Marie Koltès - Michel Wright Arrière Scène
    • Peter Pan D’après Régis Loisel - Emmanuel Dekoninck Atelier 210
    • Le Groupe Dominique Bréda L’os à moelle, la Samaritaine
    • Port d’âme Arielle Bloesh - Hélène Theunissen

Court Métrage

    • Le Python - Laurie Bost et Sébastien Savine

Radio

    • L’ultime voyage - Gustave Malher  - Narratrice du feuilleton radiophonique sur Musiq’3

Stage

  • 2008
    • Biélorussie - Ecole de Théâtre "Demain le Printemps »