Callback Agence Artistique Nora Habib

Grumberg Olga

Artiste interprète

CV à télécharger

  • Langues parlées
  • Français, Anglais, Russe
  • Sports pratiqués
  • Patin à glace
  • Instruments joués
  • Piano

Formation

  • 1993-1996
    • CNSAD - Madeleine Marion, Catherine Hiegel, Jacques Lassalle

Cinéma

  • 2015
    • L’Antiquaire - François Margolin
  • 2013
    • Pitchepoï - Charles Najman
  • 2012
    • Le Capital - Costa Gavras
  • 2010
    • Kill me please - Olias Barco
  • 2006
    • Mon Colonel - Laurent Herbiet
    • Ca m’est égal si demain n’arrive pas - Guillaume Malandrin
  • 2005
    • Je me fais rare - Dante Desarthe
    • Zone libre - Christophe Malavoy
    • Komma - Martine Doyen
    • Le Couperet - Costa Gavras
  • 2003
    • Ne quittez pas ! - Arthur Joffe
  • 2001
    • Mademoiselle - Philippe Lioret
  • 1999
    • La débandade - Claude Berri
  • 1997
    • Lucie Aubrac - Claude Berri
  • 1993
    • La petite apocalypse - Costa Gavras

Télévision

    • Clémentine - Denys Granier Deferre
    • 93 rue Lauriston - Denys Granier Deferre
    • Les lendemains qui chantent - Jacques Fansten
    • Le miel amer - Maurice Frydland
    • Le rêve d’Esther - Jacques Otmezguine
    • Julien l’apprenti - Jacques Otmezguine
    • L’enfant de la honte - Claudio Tonetti

Théâtre

  • 2016
    • Une vie de On de Jean-Claude Grumberg - mise en scène Olga Grumberg , Serge Kribus et Jean-Claude Grumberg
    • Les Vitalabri de Jean-Claude Grumberg - mise en scène Lisa Wurmser Festival d'Avignon
  • 2014
    • Chez les Ufs de Jean-Claude Grumberg - mise en scène de Stéphanie Tesson
  • 2013
    • H. H. de Jean-Claude Grumberg Théâtre du Rond-Point, Théâtre Ouvert
    • Accord dans l’impulsion initiale de Géraldine Bourgue
  • 2009
    • Le Ravissement d’Adèle de Rémi de Vos - mise en scène de Pierre Guillois Théâtre du Peuple - Bussang
    • Les Amoureux de Carlo Goldoni - mise en scène de Gloria Paris Théâtre du Nord - Lille
    • L’Européenne de David Lescot - mise en scène de Charlie Degotte Théâtre de Liège, tournée Europe, Théâtre du Peuple - Thionville
    • Un Fil à la patte de Georges Feydeau - mise en scène de Georges Lavaudant Théâtre de l’Odéon
    • Souvenirs fantômes d’Arnold Wesker - mise en scène de Jacques Rosner Théâtre 14
    • Matériau Platonov d’après Tchekhov - mise en scène d’Astrid Bas Théâtre de l’Odéon
    • L’Enfant Do de Jean-Claude Grumberg - mise en scène de Jean-Michel Ribes Théâtre Hébertot
    • Les petites filles modèles d’après la Comtesse de Ségur - mise en scène de Cécile Backès Théâtre de Malakoff
    • L’Ange et le môme de Philippe Beautier Lilas en Scène
    • Clémence De Noël Casale Théâtre d’Ajaccio, de Bastia, L’Echangeur - Montreuil
    • La fameuse tragédie du juif de Malte de Christopher Marlowe - mise en scène Bernard Sobel
    • Œdipe Roi de Sophocle - mise en scène de Laurent Gutmann Théâtre de Gennevilliers
    • La fausse suivante De Marivaux - mise en scène de Gloria Paris Théâtre de la Tempête, TEP
    • Ulysse/Matériaux de Georges Lavaudant Cabane de l’Odéon au Quartz - Brest
    • La Cour des comédiens de Georges Lavaudant Cour d’Honneur - Avignon
    • Demain, une fenêtre sur rue de Jean-Claude Grumberg - mise en scène de Jean-Paul Roussillon Théâtre de la Colline
    • Leçon de choses de Marie Thébaut - mise en scène de David Lescot Avignon
    • Le Temple du destin Théâtre de rue

Court Métrage

    • La guérison de monsieur Kouyate - Caroline Pochon
    • Ce qui me travaille - FEMIS promotion 10
    • Compatibles (Talents Cannes Adami 96) - Dante Desarthe

Lecture

    • Soutine l’acharné d’Evelyne Loew - mise en lecture Robin Renucci Musée de l’Orangerie
    • Pinock et Barbie de Jean-Claude Grumberg Théâtre du Rond Point