Callback Agence Artistique Nora Habib

Indjova Lydia

Artiste interprète

CV à télécharger

  • Langues parlées
  • Bulgare, Russe, Français, Anglais
  • Sports pratiqués
  • Escrime, Equitation, Tennis

Formation

  • 2015-2016
    • Institut des arts de diffusion, Louvain-la-Neuve - " Certificat en Production Audiovisuelle "
  • 2014
    • Bruxelles - Entraînement «Technique de Meisner» avec Pico Berkowitch
    • Bruxelles - Stage «Réussissez vos castings» avec Pico Berkowitch
  • 2010
    • - « Sarajevo Talent Campus », stage jeu «Face caméra» avec Leon Lucev et Jasmila Zbanic
    • Sarajevo Film Festival - Masterclass avec Morgan Freeman
  • 2015-2016
    • Sint-Lucas School of Arts - Stage « Acting/Casting » avec Miel Van Hoogenbemt
  • 2004-2008
    • - « Interprétation dramatique », Académie nationale des arts du théâtre et du film, Sofia, Bulgarie Diplôme de Bachelor

Cinéma

  • 2016
    • GOOD FAVOUR - Rebecca Daly
  • 2015
    • IVAN SHISHMANOV - Biserka Kolevska
    • UN JOUR MON PRINCE - Flavia Coste
  • 2014
    • CORPSE COLLECTOR - Martin Makariev
    • PROBLEMSKI HOTEL - Manu Riche
  • 2013
    • ROSEVILLE - Martin Makariev - Rôle principal Lauréate du Bulgarian Film Academy Awards 2014
  • 2010
    • FAITH, LOVE AND WHISKEY - Kristina Nikolova Nominée aux Bulgarian Film Academy Awards pour le rôle secondaire
    • ADULTERY - Yavor Vesselinov
  • 2009
    • LOVE.NET - Ilian Djevelekov
  • 2008
    • THE GLASS RIVER - Stanimir Trifonov

Télévision

  • 2016/2017
    • Occupied 2 ( Série) - Erik Skjoldbjaerg
  • 2011 /2012
    • UNGIVEN (Série) - Vito Bonev
  • 2011/2012
    • STAR MACHINE (Émission Télé) - Boris Radev
  • 2009
    • THE SNAIL’S BROTHER (Télé Film) - Ivan Panev
  • 2007
    • STONEHENGE DECODED - Christopher Spencer
  • 2006
    • LUDMIL AND ROUSLANA (série) - Mariana Evstatieva
  • 2005 
    • THE ADVENTURES OF AN ARLEQUIN - Ivan Nichev

Théâtre

    • COMME IL VOUS PLAIRA Rosalinde/Ganymède (Nominée ICARUS 2012 pour le rôle principal ) THÉÂTRE DE L'ARMÉE BULGARE
    • Plaie Ouverte - Ivan Dobtchev Théâtre de l'Armée Bulgare
    • La volonté du chaste Dom Juan - Ivaylo Hristov Théâtre de l'Armée Bulgare
    • Le Candélabre de fer - Asen Shopov Théâtre de l'Armée Bulgare
    • Le Recul - Stayko Murdjev Théâtre de l'Armée Bulgare
    • APRÈS LA PLUIE La secrétaire rousse THÉÂTRE DE L'ARMÉE BULGARE
    • LA MOUETTE - Krikor Azarian Nina Zarechnaya THÉÂTRE DE L'ARMÉE BULGARE
    • Les Survivants du quartier mort - Nicolay Lambrev Théâtre Dramatique de Plovdiv
    • Rêve Américain - Boiko Iliev Théâtre " Inversia "
  • 2010
    • ELLE, SANS AMOUR NI MORT Elle (Nominée ICARUS 2010 pour le rôle principal ) THÉÂTRE DE L'ARMÉE BULGARE
    • Plaroid Stories - Dana Dobreva Melting Clock Station
    • BEAUCOUP DE BRUIT POUR RIEN Béatrice THÉÂTRE DE L'ARMÉE BULGARE
    • LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ Hermia ( National Festival of Small Theatre Forms Award pour Best Actress ) THÉÂTRE DRAMATIQUE DE VRATSA
    • L'OISEAU VERT Smeraldina • ACADÉMIE NATIONALE DES ARTS DU THÉÂTRE ET DU FILM
    • COMBAT DE NÈGRE ET DE CHIENS - Dimiter Gotscheff • THÉÂTRE SCHAUSPIEL FRANKFURT/VOLKSBÜHNE BERLIN
    • LA COLLECTION Stella • ACADÉMIE NATIONALE DES ARTS DU THÉÂTRE ET DU FILM
    • C'était Hier - Kris Kharkov Académie Nationale des Arts du Théâtre et du film
    • LE ROI LEAR - Javor Gardev THÉÂTRE NATIONAL « IVAN VAZOV »
    • DOM JUAN - Alexander Morfov • THÉÂTRE NATIONAL « IVAN VAZOV »

Court Métrage

  • 2016
    • L'ENCHERE - Olivier Magis-Fedrik de Beul
    • PASSE L'AUBE - Nicolas Graux
  • 2015
    • CONTRE-CHAMP - Michaël de Nijs
    • FEEL SAD FOR THE BUNNY - Kenneth Mercken
    • Exit Eden Park - Nina Degraeve
  • 2014
    • Foutreball - Léopold Legrand
  • 2010
    • Pleasure Garden - Silva Dimitrova
  • 2009
    • Fatum - Borislav Kostov
  • 2007
    • THE GOOD STUDENTS - Vito Bonev
  • 2006
    • No Name - Boginya Naydenova
  • 2005
    • KALOYAN AND SONYA - Boginya Naydenova