Callback Agence Artistique Nora Habib

Strauss Emmanuel

Artiste interprète , Auteur , Metteur en scène

CV à télécharger

  • Langues parlées
  • Français, Anglais
  • Sports pratiqués
  • Escrime, Football Américain, Alpinisme, Equitation, Ski alpin
  • Instruments joués
  • Percussions

Formation

  • 1996
    • Cours Florent - Brevet d’Art Dramatique

Expérience Professionnelle

  • 2015
    • Père lachaise - Ivan Fréssard
  • 2014
    • Deux en un - Jean-roch Bonnin
  • 2010
    • Créance particulière - Q. Lazzarato
  • 1997
    • Légitimes violences  - C. Jules

Cinéma

  • 2016
    • Polygamie - Agnés Gatelet
  • 2015
    • Le Légiste - Dimitri Goudier
    • Discours croisés  - Damien Santurde
    • Bandit, crapule, brigant - Roberto Savo
  • 2013
    • L’entretien - Romain Segaud
  • 2009
    • Jeux de mort et de hasard - L. Cazaux
  • 2008
    • Esquisse d’un sourire - L. Cazaux
  • 2002-2005
    •  Les Chacals  - réalisé et joué en collaboration avec T. Mélisse et P. Legois
  • 1997
    • Les panthères - Les panthères
  • 1994
    • Les sœurs Amlet  - A. K. Balhoul

Théâtre

  • 2015-2016
    •  Les Créanciers Strindberg - Tommy O'Bin Montmartre Galabru (paris) et théâtre du cabestan, festival d'Avignon
  • 2013-2014
    • Parfums d’âme Violaine De Carné Les Ulysses, Sarcelles, Théâtre des 5 couleurs…
  • 2012
    • I.C.A.R.E Strauss Emmanue - David Braun Montmartre Galabru
    • Les faux jumeaux  Patrick Vuiton - David Braun Montmartre Galabru
  • 2009
    • Les vraies raisons C-S. Beau - C-S. Beau Théâtre National d’Amiens
  • 2007
    • En compagnie(s) d’été  S. Lastreto - S. Lastreto Théâtre 13
  • 2001
    • Hannibal Marivaux - J-J. Rieux Hamilcar Théâtre Palais des Arts, Pavillon Baltard
  • 2000
    • Romulus le Grand F. Dürrenmatt - X. Florent Zénon tournée Suisse-Romande
    • Le belvédère  O. V. Horväth - Omar Gousmi Strässer TGP de St-Denis
    • Georges Dandin Molière - H. Cabelloreïs Clitandre Théâtre Palais des Arts, Pavillon Baltard
  • 1999
    • La Veillée L. Nören -  J .Philippe Alan Tremplin Théâtre
  • 1998
    • Méphisto K. Mann - De F. N’Doye Théâtre de l’Alizé, Festival d’Avignon
    • Les Rustres Goldoni - F. Klatier le fils Théâtre du 18 Goldoni
  • 1997
    • Vol au-dessus d’un nid de coucou  - Y. Bellissard Cheswick Théâtre de l’Alibi, Festival d’Avignon
  • 1996
    • Les Carmontelles - E. Cottin tournée en Bretagne ( Vannes, Brest)
  • 1995
    • Le petit-fils improbable  F. Souterelle - F. Souterelle Duc d’Anteville

Mise en scène

  • 2012-2013
    • La peau de la grande ourse  Suzanne Joubert Sucy-en-brie, festival quartier d’art 18e, Festival d’Avignon au Théâtre des Amphoux
  • 2011
    • Mon violoncelle pour un cheval  V. Haïm (1er prix au Festival de Cabourg)
  • 2010
    • Occupe-toi d’Amélie Georges Feydeau Festival de Cabourg et Théâtre Montmartre Galabru
  • 2009
    • « L’Ours » et « La demande en mariage » Anton Tchekov Montmartre Galabru
  • 2008
    • Lit nuptial  V. Haïm Montmartre Galabru
    • Les chacals  création et adaptation d’E. Strauss Montmartre Galabru
  • 2007
    •  La tragédie de la forêt viennoise O. Von Orvath Festival de Cabourg et Théâtre M. Galabru
  • 2006
    • Une visite inopportune  Copi, F. de Cabourg Espace Saint-Martin
  • 1998
    • La Veillée L. Noren - mise en scène collective tournée en Bretagne et Tremplin Théâtretournée en Bretagne et Tremplin Théâtre
  • 1997
    • Mr Hire, adaptation du film de P. Leconte Théâtre du Marais
  • 1996
    • Vu du pont A. Miller Théâtre du Marais

Enseignement

  • 1992
    • - Bac A3, cinéma et audiovisuel

Stage

  • 2015
    • - Stage dirigé par Nora Habib
    • - Stage "les 200" dirigé par Jean-yves Ruf et Joel Pommerat
  • 2012
    • - Stage cinéma dirigé par Kim Massée
  • 2010-2011
    • - Stage sur le masque dirigé par Guy Freix
  • 2009
    • - Stage sur le corps comique par Jos Houben
  • 2007
    • Rond-Point - Stage de chant et de jeu théâtral avec Susanna Lastreto et François Frappier.
  • 2006
    • Rond-Point - Stage jeu théâtral et monologue avec Susanna Lastreto
    • Rond-Point - Stage jeu théâtral, Philippe Berling
  • 2005
    • Rond-Point - Stage de jeu et d’écriture théâtrale, avec Emmanuelle Marie
  • 1998
    • Conservatoire d’Art Dramatique - stage avec Dominique Valadier lors du concourt du CAD

Voix

    • « Astérix et Obélix aux Jeux Olympiques » (plusieurs voix) - T. Langmann
    • Austin Powers 2, (voix de R. Wagner) - J. Roach
    •  Shrek, (voix du Prince) jeu vidéo - Trion Productions
    • Jedi Night 2(Vador et Strom Troopers), jeu vidéo - Trion Productions

Doublage

    • "games oh thrones"," les 100", ...., ambiance et petits rôles - directeurs de plateaux laurent Dattas, Nathalie Regnié, Marie-laure Beneston
    •  Narcisse, voix off - Quentin Lazzaroto