Callback Agence Artistique Nora Habib

Cornamusaz Séverine

Scénariste , Réalisateur

CV à télécharger

  • Langues parlées
  • Français, Anglais, Allemand

Formation

  • 2011
    • - Stage FOCAL cascades avec Pavel Jancik (régleur de cascades physiques) et François Doge (régleur de cascades mécaniques)
  • 2006
    • Wajda School - Varsovie : Media Programme Ekran - atelier européen de développement de long-métrage avec Andrzej Wajda, Agnieszka Holland, Volker Schlöndorff, Wojciech Marczewski, Jerzy Zieli?ski, Ildiko Enyedi, Antoine Jaccoud, Udayan Prasad, Marilyn Milgrom, Witold Stok…
  • 2005
    • Filmspring - atelier de réalisation avec Slawomir Idziak, chef opérateur polonais, Pologne
  • 2003-2004
    • Vision Cinéma - Atelier d'écriture/développement de films FOCAL/TSR, sous la conduite du dramaturge français Jacques Akchoti
  • 199-2000
    • - Atelier FOCAL Ways of seeing actors de direction d’acteurs avec Wojciech Marczewski, réalisateur polonais, 10 semaines à Berlin et Zurich
  • 1998
    • New York Film Academy - advanced course, 12 semaines. Diplôme
  • 1997-1998
    • - Stages de direction d’acteurs avec Pico Berkowitch, 4 semaines à Genève
  • 1993-1997
    • Ecole de photographie de Vevey - CFC et Diplôme de photographe. Prix Meilleur étudiant de la Société industr. et comm. de Vevey
  • 1993
    • - Maturité scientifique, gymnase de Burier, Suisse

Cinéma

  • 2013
    • Cyanure (LM, 105 minutes) - Scénario de Séverine Cornamusaz et Marcel Beaulieu Lauréat bourses SSA et DIP Avec Alexandre Etzlinger, Roy Dupuis et Sabine Timoteo P.S. Productions, CH / Item 7, Canada / RTS Nomination Meilleure actrice pour Sabine Timoteo au Prix du cinéma Suisse 2013 Meilleur scénario: Tiburon International Film Festival, USA, 2013
  • 2009
    • Cœur animal (LM, 90 minutes) Prix du cinéma suisse : Quartz 2010 Meilleur film et Meilleur acteur pour Antonio Buil Prix du public à Linz Crossing Europe Mention spéciale du jury international à Mannheim-Heidelberg Prix FIPRESCI de la critique internationale à Mannheim-Heidelberg Prix oecuménique à Mannheim-Heidelberg Best Director Festival International du Film de Dürres Mention spéciale au festival EKWA, Océan Indien
  • 2007
    • Crossing Paths - (CM collectif, 30 minutes, KFH/Filmspring)
  • 2003
    • La moto de ma mère - (CM, 28 minutes, Shako Production / TSR) Nomination aux Golden Gate Award, San Francisco Prime de Qualité du D.I.P. de Genève 20 festivals internationaux Diffusion en salle & TV en Suisse
  • 1998
    • Family Bondage - (CM, 12 minutes, Shako Production) Ventes TV: TSR, Canal+ Belgique 10 festivals internationaux
  • 1997
    • Intrusions - (CM, 9 minutes, Shako Production) Ventes TV: TSR 6 festivals internationaux
  • 1996
    • Inside - (CM, 8 minutes, Shako Production) 6 festivals internationaux

Enseignement

  • 2016
    • - Ecole de Théâtre de Martigny, cours de jeu face caméra pour des comédiens Les Teintureries, Lausanne, cours de jeu face caméra pour des comédiens
  • Depuis 2010
    • - Chargée de cours à la HEAD Genève, département cinéma/cinéma du réel
  • 2003-2009
    • - Suivi de projets 3D (dramaturgie, storyboard, montage) pour les Infographistes 3D à procom/Lausanne
  • 2002-2009
    • - Responsable de la vidéo à l’eracom/Lausanne pour les concepteurs multimédia
  • 2004
    • - Obtention d'un certificat d'aptitude pédagogique – ISPFP
  • 1998-2009
    • l’Ecole de Photographie de Vevey - Ateliers de vidéo

Montages

2005 - Lou, court-métrage de fiction collectif, DV, 28 minutes, KFH/Filmspring

2004 - La forêt des démons, fiction de Jean-Clément Guntern, 90 min, JCG Production

2003 - Les Tscharner de Berne, film exp. de Virginie Otth et Nicolas Lieber, 10 min, ViNi

2002 - Si loin, si proche, doc. d’Aline Brechbühl, 12 min., Atelier Zérodeux/Expo.02

2002 - Ochumicho, sauvé par les diables, doc. de Fred et Julie, 26 min., Oeil-Sud

2001 - Red Light, doc. de Raphaël Sybilla, 14 min, Atelier Zérodeux/Expo.02

2000 - Différents aspects de la prostitution (DOC, 10 minutes, Aspasie)

2000 - Visite guidée en Corée du Nord, doc. de Nicolas Righetti, 26 min, ESAV

1999 - Le terrain, fiction de Lewis Hausler, 8 min, Goldendream Films/TSR

1997-1999 - Travaille comme monteuse pour Actua Films, Genève  (F3, TSR, ARD,...)

                   500 sujets d’actualités montés pour le journal F3 Léman alias Genève Région (TSR/F3)

1998 - Family Bondage, fiction de Séverine Cornamusaz, 12 min, Shako Production

1996-1998 - Décadence, fiction de Jean-Clément Guntern, 90 min, JCG Production

1997 - Le Bon Coup, fiction d’Elena Hazanov, 6 min, ELH Production

1997 - Jalousies, fiction de Patrick Claudet, 15 minutes